Unsere Mannschaft im Detail


Führungskräfte


Wehrführer

Michael Weyrich

Stellv. Wehrleiter VG Kusel-Altenglan

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Zugführer, Verbandsführer, Leiter einer Feuerwehr, Zusammenwirken in der Gefahrenabwehr, Einsatzleitung der Gemeinde, Unterstützungstätigkeiten der Einsatzleitung, Brandbekämpfung mit Schaum, Gefahrstoffe 1, Strahlenschutz 1, Führer im ABC-Einsatz, Kreisausbilder Digitaler Sprechfunk, Multiplikator Technische Hilfe 1, Technische Hilfeleistung bei Gebäudeschäden

Seminar Technische Hilfeleistung bei LKW- und Busunfällen, Seminar Ausbildung für Rettungskräfte im Bereich Hochvolttechnik an Fahrzeugen, Seminar Vegetationsbrandbekämpfung, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung, Fahrsicherheitstraining für Einsatzfahrer, Sondersignal-Fahr-Training, Seminar Gefahrstoffzugführer, Wehrleiter-Fortbildung, Fahrerlaubnis Klasse C/CE, Programmierschulung Sepura-Funkgeräte RLP, Programmiererschulung Swissphone DME RLP, AED-Einweisung

Stellv. Zugführer Gefahrstoffzug Kreis Kusel, Kreisausbilder Funk, Feuerwehrangehöriger zur Wartung und Pflege der Informations- und Kommunikationsmittel in der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, aktiv in der IuK-Gruppe des Landkreises Kusel

Schriftführer Feuerwehrförderverein


Stellvertretender Wehrführer

Jugendfeuerwehrwart

Kevin Zimmer

Brandmeister, Verbandsgemeinde-Jugendfeuerwehrwart VG Kusel-Altenglan

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Zugführer, Technische Hilfeleistung, Jugendgruppenleiter, Jugendfeuerwehrwart Modul 2, Leiter einer Vorbereitungsgruppe zur Jugendfeuerwehr, Brandschutzerziehung Grundschulung, ABC-Einsatz 1, ABC-Dekontamination

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Fahrsicherheitstraining für Einsatzfahrer, Sondersignal-Fahr-Training, Fahrerlaubnis Klasse C, AED-Einweisung, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

Gruppenführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel und bei der Feuerwehr Konken

Kassierer Feuerwehrförderverein


Stellvertretender Jugendfeuerwehrwart

Philipp Schepper

Hauptfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Technische Hilfeleistung, Jugendfeuerwehrwart

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

-

Beisitzer Feuerwehrförderverein


Leiterin der Bambinifeuerwehr

Annette Eicher

Brandmeisterin

Grundausbildung, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Jugendgruppenleiter, Jugendfeuerwehrwart, Leiter einer Vorbereitungsgruppe zur Jugendfeuerwehr, Schulklassenbetreuer, Schulklassenbetreuer-Fortbildung, Gefahrstoffe 1, Einsatznachsorge

Sondersignal-Fahr-Training, Fahrerlaubnis Klasse C, AED-Einweisung

Gruppenführerin der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel

Stellv. Vorsitzende Feuerwehrförderverein


Stellvertretende Leiterin der Bambinifeuerwehr

Teresa Romeike

Feuerwehrfrau

Grundausbildung, Sprechfunk

-

Jugendgruppenleiter, Jugendfeuerwehrwart Modul 2

-

Beisitzerin Feuerwehrförderverein


Mannschaft


Louisa Bader

Feuerwehrfrauanwärterin

-

-

-

-


Christopher Becker

Löschmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Technische Hilfeleistung

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

-

-


Marco Daub

Brandmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Zugführer, Menschenführung 1, Technische Hilfeleistung, Schulklassenbetreuer, ABC-Einsatz 1, Gefahrstoffe 2, ABC-Dekontamination, Gerätewart Gefahrstoffausrüstung

Herstellerausbildung Rettungssäge, Herstellerausbildung QRAE2/3-Messgeräte, Herstellerausbildung Tiger-PID, Seminar Bekämpfung von Gasbränden,Sondersignal-Fahr-Training, Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung

Gruppenführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Gerätewart und Gruppenführer der Einheit Konken im Gefahrstoffzug Kreis Kusel, aktiv bei der Feuerwehr Konken und in der IuK-Gruppe des Landkreises Kusel

-


Philipp Dittberner

Oberfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Digitalfunk Module A, B und C

-

Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung

-

-


Alexander Edrich

Löschmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer

Gefahrstoffe 1

Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung, Abturzsicherung, Absturzsicherung Fortbildung, Seilklettertechnik

-

-


Pascal Gießler

Hauptfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Brandschutzerziehung Grundschulung, ABC-Einsatz 1, Kreisausbilder Grundausbildung/Truppführer,  Jugendfeuerwehrwart, Atemschutzgerätewart

Herstellerausbildung QRAE2/3-Messgeräte, Herstellerausbildung Tiger-PID, Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung,Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel und bei der Feuerwehr Konken

-


Jerome Gilg

Feuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk

-

-

-

-


Pascal Habermann

Feuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk

-

-

-


Michael Hüls

Oberfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Digitalfunk Module A, B und C

ABC-Einsatz 1, ABC-Gerätewart Modul A

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Sondersignal-Fahr-Training, Feuerwehrführerschein bis 7,5t, AED-Einweisung

Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel, aktiv bei der Feuerwehr Konken

-


Peter Jung

Feuerwehrmannanwärter

Grundausbildung, Sprechfunk

-

-

Aktiv bei der Feuerwehr Selchenbach

-

Dennis Klein

Oberfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

Technische Hilfeleistung

ABC-Grundseminar (LK St. Wendel), Feuerwehrführerschein bis 7,5t, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

Aktiv bei der Feuerwehr Reichweiler

-


Marcel Klein

Hauptfeuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A, B und C

-

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Verhaltenstraining Brandbekämpfung (LFS Saarland), AED-Einweisung, Fahrerlaubnis Klasse C/CE

Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel und bei der Feuerwehr Reichweiler

-


Steffen Klein

Oberbrandmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer, Digitalfunk Module A und B

Gruppenführer, Zugführer, Technische Hilfeleistung, Menschenführung 1 und 2, Zusammenwirken in der Gefahrenabwehr, Schulklassenbetreuer, ABC-Einsatz 1, Führer im ABC-Einsatz, ABC-Dekontamination, Gerätewart Gefahrstoffausrüstung, Messpraktikum Gefahrstoffe, Meßpraktikum Strahlenschutz

Seminar Technische Hilfeleistung bei LKW- und Busunfällen, Seminar Vegetationsbrandbekämpfung, Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung, Seminar Bekämpfung von Gasbränden, Herstellerausbildung Rettungssäge, Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung

Zugführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Wehrführer FF Konken, Stellv. Gruppenführer der Einheit Konken im Gefahrstoffzug Kreis Kusel

-


Joachim Romeike

Brandmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer

Gruppenführer, Atemschutzgerätewart (Saarland)

Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Einweisung

Gruppenführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Aktiv bei der Feuerwehr Haupersweiler

Vositzender Feuerwehrförderverein


Danny Schmelzer

Brandmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Digitalfunk Module A, B und C

Gruppenführer, Brandbekämpfung Trainer, ABC-Einsatz 1, ABC-Dekontamination, Gerätewart Gefahrstoffausrüstung Modul A und B, Meßpraktikum Strahlenschutz

Realbrandausbildung (feststoffbefeuert), Fahrerlaubnis Klasse C/CE, AED-Trainer,Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung

Gruppenführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Aktiv bei der Feuerwehr Konken und im Gefahrstoffzug des Landkreises Kusel

-


Jakob Schwartz

Feuerwehrmann

Grundausbildung

-

-

-

-


Pascal Simon

Brandmeister

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, CSA-Träger, Maschinist, Truppführer, Motorsägenführer

Gruppenführer, Gerätewart (Saarland)

Brandbekämpfung Truppführerschulung, Fahrerlaubnis Klasse C

Gruppenführer der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, Aktiv bei der Feuerwehr Haupersweiler

-


Gabriel Steiner

Feuerwehrmann

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutz, Truppführer

-

-

Aktiv bei der Feuerwehr Ulmet


Timm Zens

Feuerwehrmannanwärter

Grundausbildung, Sprechfunk, Atemschutz

-

Seminar Wald- und Vegetationsbrandbekämpfung, Webinar Großtierrettung

Aktiv im Gefahrstoffzug Kreis Kusel und bei der Feuerwehr Haupersweiler

-

Legende:

  1. Zeile: Name

  2. Zeile: Dienstgradabzeichen

  3. Zeile: Dienstgrad, Ehrenzeichen

  4. Zeile: Lehrgänge auf Landkreis-/Verbandsgemeindeebene

  5. Zeile: Lehrgänge auf Landesebene (LFKS)

  6. Zeile: Seminare, Lehrgänge bei Geräteherstellern

  7. Zeile: Sonstige Feuerwehraktivitäten

  8. Zeile: Aktivitäten im Verein zur Förderung des Feuerwehrwesens